Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

2001 год

01.02.2001

Россомахина, Н. Автопортрет из … пластилина / Наталья Россомахина // наша жизнь. – 2001. - №2

Верность девизу «Все в наших руках!» еще раз подтвердили два примечательных события, которые состоялись на днях в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых. Здесь прошел читательский конкурс «Семья и книга» и были подведены итоги смотра «Пластилиновая страна».
Одно из направлений нашей деятельности – работа с незрячими и слабовидящими детьми и их родителями. Свою главную задачу библиотекари видят в том, чтобы помочь ребятишкам с нарушенным зрением максимально развить свои возможности. В этом году мы провели встречу пап и мам, у детей которых проблемное зрение. Она называлась «Все в наших силах». На ней выступили те наши читатели, которые смогли полноценно и качественно реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.
Надеемся, что этой цели послужило и мероприятия, о которых хочу рассказать. В конкурсе «Семья и книга» приняли участие четыре семьи – Ивановых, Поляковых, Грибковых, Царегородцевых. По задумке организаторов и по желанию участников они очень быстро перевоплотились в команды: «Храбрые зайцы», «Белки - стрелки», «Шустрые лисички», и «Ёжики -  рейнджеры». С самого начала ведущей конкурса Галине Георгиевне Рожковой удалось создать атмосферу праздничности и эмоциональной приподнятости. Команды великолепно справились с домашним заданием – оформлением творческой работы «Осенний натюрморт» и представлением «Салат из сказок». Очень смешными оказались русские народные сказки на новый лад у Ани Грибковой и Насти Ивановой.
Среди пятерых конкурсантов двое имеют серьезные нарушения зрения, но это не мешало им выступать наравне со своими зрячими сверстниками.
В конкурсе знатоков и литературных викторинах, где участникам пришлось проявить смекалку и начитанность, эрудицию и находчивость, особенно отличился Костя Царегородцев. Шумно и весело стало в зале, когда участникам была предложена игра «Веретено». А этюд-пантомима «Согласованные действия» превратил наших конкурсантов в дровосеков и гребцов, дачников и футболистов. В следующем состязании участникам пришлось побывать в роли библиотекарей – они оформляли выставку-рекламу из понравившихся книг.
И вот – волнующий этап конкурса – объявление команды-победительницы. Ею стала семья Царегородцевых. Она получила в подарок от библиотеки плеер для прослушивания «говорящих» книг. Каждой команде была вручена игрушка и торт для семейного чаепития.
…Увлекательная и забавная «Пластилиновая страна» уже почти месяц живет в нашей библиотеке: в ней сказочные композиции, фигурки животных, персонажи литературных произведений и даже… пластилиновый автопортрет. По мнению тифлопедагогов, лепка из пластилина для незрячих и слабовидящих детей является наиболее доступным видом творчества. Она мобилизует их тактильные ощущения, помогает развить силу и ловкость пальцев.
Участники этого конкурса при создании своих поделок проявили художественный вкус и фантазию, наблюдательность и усидчивость. Когда программы конкурсов подошли к концу, никому не хотелось расходиться, и наши ребята-участник на ходу организовали небольшой импровизационный концерт.
Символично, что мероприятия, проведенные Тюменской областной специальной библиотекой для слепых, прошли в канун дня рождения французского педагога Валентина Гаюи, который много сделал для систематического образования и просвещения незрячих. В эпоху кризиса духовной культуры как никогда актуальна культурно-просветительная миссия библиотек. Будем рады, если наши усилия в этом направлении не пропали даром…
P. S: От души хочется поблагодарить директора и сотрудников ООО «Гауранга», которые подарили участникам наших конкурсов сладкие призы.

← Назад к списку


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>