Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

2008 год

Россомахина, Н. П. Брайлевская книга: к свету знаний / Н. П. Россомахина // Тюменская правда. – 2008. – 19 дек.
19.12.2008

Россомахина, Н. П. Брайлевская книга: к свету знаний / Н. П. Россомахина // Тюменская правда. – 2008. – 19 дек.

«Всё гениальное просто». Подтверждением мудрости этого изречения является универсальная система рельефно-точечного шрифта Луи Брайля для незрячих. Казалось бы, что можно создать всего из 6-ти точек? Какой-нибудь незатейливый узор? Однако гений французского педагога совершил настоящее чудо. С помощью различных комбинаций точек незрячий человек может записать текст любого содержания, а также читать литературу, напечатанную рельефно-точечным шрифтом. Система Брайля лежит в основе образования и книгопечатания для незрячих во всём мире.
К сожалению, в последние годы брайлевская книга с трудом выдерживает конкуренцию со звуковыми, «говорящими». Однако подлинную грамотность, основательность знаний, культуру чтения может дать незрячему читателю лишь книга, которую читает он сам кончиками пальцев. Поддерживать интерес к чтению и письму по Брайлю, постоянно повышать престиж рельефно-точечного шрифта призваны областные конкурсы читателей-брайлистов. Их организаторами являются Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых, Тюменская областная специальная библиотека для слепых (ТОСБС).
I областной конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля состоялся в 1999 году. Он был посвящён 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 190-летию со дня рождения Л. Брайля. Пушкин и Брайль жили, творили, изобретали почти в одно и то же время. Жизни обоих оказались такими недолгими. Но и тот, и другой подарили людям радость общения с книгой. Александр Пушкин – своими замечательными творениями. Луи Брайль – тем, что незрячие читатели могут прочесть их самостоятельно, без посторонней помощи.
V областной конкурс стал значительным событием 2008 года. В конце ноября на заключительном его этапе принимали участие 23 лучших знатока системы Брайля из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Урая, Нягани, Нижневартовска. Одной из задач областного конкурса стала популяризация творчества классика отечественной литературы Л.Н. Толстого в связи со 180-летием со дня рождения. Конкурсные состязания проходили в двух номинациях: чтение текста романа «Война и мир» на скорость, письмо под диктовку отрывка из «Анны Карениной». Конкурсанты состязались в двух группах «Экс-призёры» и «Лучшие брайлисты 2008 года». Решение о создании этих групп оргкомитет принял с целью привлечения новых участников и их стимулирования. В первой группе соревнующихся (бывшие призёры) одержали победу Д. И. Кузнецов (Ишимский район), А. А. Шелудков (г. Тюмень), Н. И. Мальцева (г. Ялуторовск). Во второй призовые места заняли А. А. Козлова (г. Тюмень), А. Н. Казанцев (г. Ялуторовск), Н. В. Григорьева (г. Тюмень).
На равных с остальными соревновались ребята из Ялуторовской школы-интерната. Они показали хорошие результаты. Для чтения им был предложен текст трилогии Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность».
На конкурсе состоялась премьера видеосюжета, в котором на вопрос «Что значит «брайль» в Вашей жизни?» ответили читатели ТОСБС.
Презентация издания ТОСБС и слайд-показ «Праздник брайлевской книги: из истории областных конкурсов» позволили присутствующим обратиться в прошлое, вспомнить и отметить, как совершенствуют своё знание шрифта Брайля участники, как год от года повышается уровень проводимых мероприятий.
«Изюминкой» культурно-досуговой программы V областного конкурса стали инсценированные «народные» рассказы Л. Н. Толстого. Ялуторовчане представили на суд собравшихся «Архиерея и разбойника», «Двух купцов», «Волка и старуху» в блестящем исполнении А. Н. Казанцева, Н. П. Мирюгина, Н. И. Мальцевой, П. И. Фрезе. Учитывая состав аудитории, артисты делали акцент на звуковые эффекты.
Как всегда, в рамках подобного мероприятия состоялся парад талантов. Свои стихи читал ученик Ялуторовской школы-интерната Алексей Боровиков, звучал кларнет Александра Ермолаева, исполнил несколько песен под баян Пётр Фрезе…
V областной конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля завершился… Он стал праздником людей, знающих цену преодолению, и ещё раз подтвердил значимость брайлевской книги в жизни незрячего читателя!

P. S. Финансовую поддержку конкурса осуществили департамент социального развития Тюменской области, комитет по культуре Тюменской области. Сотрудники и читатели Тюменской областной специальной библиотеки для слепых выражают благодарность ООО «Арсенал+» за средства, выделенные на призовой фонд.

НА СНИМКЕ: победитель конкурса Денис Кузнецов.
Наталья РОССОМАХИНА, заместитель директора по реабилитационной работе Тюменской областной специальной библиотеки для слепых (фото автора)

← Назад к списку


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>