Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


Занятия сказкотерапии
25.10.2011

Занятия сказкотерапии

    В новом учебном году библиотека  снова открыла свои двери для ребят из МОУ специальной (коррекционной) начальной школы - детского сада № 86 (IV вида). С октября каждую неделю в библиотеке проводятся занятия по сказкотерапии, занятия посещают учащиеся 2 и 4 классов. Юные читатели  приходят на занятии у психолога, а также знакомятся с увлекательным миром книг.
    Одной из важных коррекционно-развивающих задач при работе с детьми с нарушениями зрения, является развитие межличностного взаимодействия. Дефект зрения зачастую отрицательно влияет на взаимоотношения ребят в группе.  Общительность детей с нарушениями зрения ниже, чем у здоровых сверстников, коммуникативные навыки развиты недостаточно. Заинтересованность в совместной деятельности также невысока, в группах часто возникают конфликты, проявляется агрессия.
    Сказка помогает ребятам увидеть себя со стороны. Вместе с героями сказок ребята попадают в неожиданные, порой запутанные ситуации. Девчонки и  мальчишки с большим старанием помогают персонажам справиться с трудностями и вместе учатся быть добрее и дружелюбнее.
Ребята отмечают, что сама атмосфера библиотеки позволяет перенестись из реального мира в сказочный. Для проведения занятий используется сенсорное оборудование, тактильные пособия и развивающие игрушки, а специально подобранное музыкальное сопровождение делает занятие ярким и запоминающимся.
    На занятии используется методы музыкотерапии, арт-терапии, игровой терапии.
Ребята с нетерпением ждут следующих занятий, чтобы вновь отправиться в путешествие по волшебному миру сказок.

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>