Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


06.02.2012

Офтальмо-школа для родителей


3 февраля на базе ГЛПУ ТО «Областной офтальмологический диспансер» состоялась очередная информационно-обучающая школа для родителей детей-инвалидов по зрению. Школа проводится совместно с общественной организацией «ПРО-ЗРЕНИЕ».

В режиме видеосвязи прошло общение со специалистами специальной школы-интерната № 1 для незрячих и слабовидящих детей имени К.К. Грота г. Санкт-Петербурга – первого и старейшего учебного учреждения в России этого профиля. Учитель-дефектолог школы-интерната Римгайло О.Б. с инструктором по ориентировке в пространстве рассказали о системах мобильности слепых и слабовидящих детей. Своё выступление заместитель директора по учебно-воспитательной работе Никитина С.А. посвятила вопросам инклюзивного образования для детей с глубокими нарушениями зрения, его положительным и отрицательным сторонам.

Дефектолог-логопед, патопсихолог «Центра речевого и познавательного развития», доцент кафедры дефектологии Тюменского государственного университета, к.п.н. Криницына Г.М. затронула тему нейропсихологических синдромов отклоняющегося развития. О работе Тюменской областной специальной библиотеки для слепых в адрес детей с различными нарушениями зрения рассказала заместитель директора ТОСБС Россомахина Н.П.

На встрече присутствовали родители слепых и слабовидящих детей, педагоги коррекционных образовательных учреждений для детей с нарушенным зрением г. Тюмени, представители городского департамента образования, специалисты центра восстановительной реабилитации «Пышма». В ходе мероприятия родители задавали вопросы по интересующим темам. Следующую встречу в офтальмо-школе организаторы планируют провести на базе ЦВР «Пышма».

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>