Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


21.02.2012

Горизонты доступной информации


20 февраля в рамках программы «Расширяя горизонты»  состоялось открытие компьютерного класса для незрячих и слабовидящих людей города Тюмени. Он организован на базе Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых. В классе – три незрячих преподавателя, ведущих обучение по специально разработанной программе. Освоить компьютер  человеку со зрительными ограничениями помогают программы экранного доступа, синтезаторы речи, тактильные дисплеи, отображающие текст с экрана монитора рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В настоящее время на компьютерных курсах обучается три группы по 10 человек. Кто-то пришёл в класс освоить азы компьютерной грамотности, некоторые заинтересованы в повышении уже существующего уровня знаний. Закрепить полученные навыки можно во второй половине дня с помощью тренеров-консультантов. «Обучением довольна. В классе созданы комфортные условия для слабого зрения. Сопровождает компетентный и внимательный специалист», – так говорит участница компьютерных  курсов, инвалид по зрению II группы Наталья Мякишева.

В планах областной программы «Расширяя горизонты» – открытие специально оборудованных компьютерных мест для незрячих пользователей в городах Тобольске и Ялуторовске. Теперь незрячие люди в нашем регионе смогут активно приобщаться к компьютерным технологиям, способствующим беспрепятственному доступу к информации, расширению рамок общения, формированию адаптивной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>