Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


21.06.2012

«Гордиться славою своих предков…»


20 июня в Тобольске прошёл отборочный тур VII областного конкурса чтецов по системе Брайля. Конкурс состоялся в местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) при участии сотрудников Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. 9 конкурсантов-брайлистов с разным уровнем подготовки представляли свою организацию. 

В программу вошли чтение вслух текста рельефно-точечного шрифта и письмо по системе Брайля. Для чтения была предложена киноповесть Бориса Васильева «Офицеры», для письма – афоризм А. С Пушкина «Гордиться славою предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие…» 

Живой интерес проявили участники к тактильному дисплею, который продемонстрировали сотрудники областной специальной библиотеки. Всем желающим была предоставлена возможность попробовать свои силы в овладении этим интересным и нужным адаптивным устройством. С помощью брайлевского дисплея незрячий пользователь компьютера может свободно читать и писать. 

Пока жюри подводило итоги, конкурсанты приняли участие в музыкальной викторине. На заключительный второй тур были рекомендованы двое участников – Одинцев А.М. (с. Вагай) и Шершень А. (г. Тобольск). Однако последнее слово по составу участников от Тобольской местной организации будет принадлежать оргкомитету VII областного конкурса чтецов по системе Брайля.

Чтение рельефно-точечного шрифта     Чтение рельефно-точечного шрифта

Написание рельефно-точечного шрифта     Работа с брайлевским дисплеем

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>