Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


18.06.2013

«Путешествие в эко-царство, Тюменское государство»


Познавательное краеведческое мероприятие «Путешествие в эко-царство, Тюменское государство» для детей из пришкольных дневных лагерей коррекционных начальных школ № 76 и № 86 провели библиотекари Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. Ребята познакомились с главной водной артерией нашего города – рекой Турой. 

В игровой форме юные читатели постигали азы экологических знаний. В ходе игры «Вредное – полезное» с помощью удочек с магнитами дети помогали экологам «очистить» Туру. В игре «Убери лишнюю картинку» разбирались с причинами загрязнения реки. Путешествуя по эко-царству, узнавали о растениях, которые растут по берегам Туры, нужны ли реке насекомые, какая рыба водится в ней. И, конечно, о том, какая опасность грозит нашей реке, и чем мы можем ей помочь. Библиотекари рассказали детям о том, что Туру будут восстанавливать: очищать от мусора воду и набережную, озеленять и укреплять её берега, препятствовать дальнейшему загрязнению. С удовольствием ребятишки поиграли в игру «Рыбак и Дуремар», «ловили» рыб, лягушек и пиявок, а заодно узнали о том, что наличие в водоёме последних говорит о чистоте воды. 

 В завершение был объявлен фотоконкурс «Я – на набережной Туры», который пройдёт во время летних каникул. В сентябре будут подведены его итоги. Мероприятия библиотеки посетили 53 юных читателя.

    

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>