Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


20.05.2014

«Здравствуй, гавань «Почитай-ка!»

17 мая в читальном зале Тюменской областной специальной библиотеки для слепых прошёл семейный литературный праздник «Здравствуй, гавань «Почитай-ка!». В путешествие по литературному морю, полное разных приключений, отправились команды Азановых, Столяровых, Пустоваловых, Рахимовых, Шараповых. Вели семейные кораблики в книжную гавань библиотекари с обаятельными персонажами – куклами Гошей-книгоношей и Машей-растеряшей. 

С огромным интересом ребятишки и их родители поиграли в игру «Вот семья и вот семья, ну а вместе мы друзья» – рисовали и представляли своих близких, знакомились друг с другом. Выполняли задание с чтением занимательных рассказов, чтобы получить фрагмент ключа от входа в гавань «Почитайку». Там маленьких читателей, их мам, пап и бабушек ожидала встреча с лучшими детскими книжками. На выставке «Книжка, с Днём рождения!» была представлена коллекция детских книг – юбиляров 2014 года. Причём в разных форматах – печатные, звуковые – «говорящие», тактильные рукодельные книжки-игрушки. Ведь маленькие друзья библиотеки, пришедшие на праздник, имеют зрительные ограничения. Дети услышали рассказы ведущих о любимых книжках – «Приключения Карандаша и Самоделкина» Юрия Дружкова, «Мама для мамонтёнка» Дины Непомнящей, «Доктор Айболит» Корнея Чуковского. Весёлая игра «Африробика» позволила ребятишкам с родителями попрыгать, потопать ногами, похлопать в ладоши, покружиться и помахать руками. Она завершила литературную часть, но не пребывание в книжной гавани. 

Продолжил встречу мастер-класс по изготовлению книжных  закладок.  Цветная бумага и ленточки, клей и ножницы, заготовленные шаблоны превратили создание закладки в увлекательный творческий процесс. В завершение дети получили от библиотеки небольшие сюрпризы.

Организаторы литературного праздника «Здравствуй, гавань «Почитай-ка!», посвящённого Международному дню семьи, желают семейным командам своих дорогих «мореплавателей» надолго сохранить душевную привязанность к добрым, умным и удивительным детским книгам. И их главной гавани – библиотеке.

 почитайка 092.jpg почитайка 027.jpg
почитайка 095.jpg почитайка 138.jpg
почитайка 153.jpg почитайка 162.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>