Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


19.08.2016

Гости с белой тростью в городской юношеской библиотеке

  Второй год в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых реализуется литературно-краеведческая программа «В гости с белой тростью». Сотрудники специальной библиотеки организуют для своих читателей экскурсии в другие библиотеки нашего города, а их соратники и коллеги считают за честь принять у себя особых посетителей. 
  18 августа гостей с белой тростью, представителей молодёжной организации слепых и слабовидящих Тюмени принимала городская юношеская библиотека, которая с недавних пор стала информационно-библиотечным центром для молодёжи, филиалом Централизованной городской библиотечной системы. 
  Заведующая библиотекой Надежда Чушева в живом общении рассказала о некоторых интересных направлениях деятельности Центра: о встречах с писателями и поэтами, художниками, фотографами, реставраторами, о работе студии разговорного английского языка, клуба «Виниловая мена», театра-студии «Лаборатория перемен», поэтическом конкурсе «Ода Тюмени» и другом. С удивлением ребята узнали о том, что в молодёжке собрана богатая коллекция книг по фотоискусству, изданий на иностранных языках. У Рустама Бабаева ослабленное зрение, которое позволяет ему читать обычные книги. Во время экскурсии он успел обзавестись читательским билетом, взять пару журналов на английском и вооружиться желанием посещать студию «НAPPY TIME». 
  Самым же ожидаемым моментом стала встреча с актёром театра «Ангажемент» Ринатом Гарифуллиным. В легкой манере Ринат познакомил незрячих и слабовидящих молодых людей с основами актёрской профессии, провёл упражнения по развитию навыков сценической речи, умению чувствовать партнёра, ответил на все вопросы присутствующих. «…Меня затронули в Ринате большая ответственность по отношению к труду актёра, человеческая честность и доброта», - сказала одна из участниц встречи. Чтобы это понять и почувствовать, не обязательно видеть, достаточно обладать внутренним зрением и, как сказал классик, «зорким сердцем». 
   Самые тёплые (жаркие!) слова благодарности экскурсанты адресуют сотрудникам молодёжки и Ринату. Не исключено, что участниками мастер-классов по актёрскому мастерству, которые проводятся в библиотеке, станут и ребята с инвалидностью по зрению.
DSC015131.JPG 
DSC015551.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>