Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


20.04.2017

Дни информации для специалистов

   В апреле в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых прошли традиционные выездные дни информации для специалистов коррекционных образовательных и реабилитационных учреждений города Тюмени и Ялуторовска. Адресами выездов стали реабилитационный центр «Пышма», начальная школа - детский сад № 76 города Тюмени, Ялуторовская школа-интернат №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 
   Заведующая отделом тифлоинформации и библиографии Зиля Хисматуллина подготовила и провела обзор литературы по дефектологии и социальной работе с инвалидами, поступившей в фонд ТОСБС в 2016 году. 
   В обзоре были представлены и раскрыты 17 изданий в разных форматах. Особый интерес у педагогов-практиков вызвали обучающие сказки для дошкольников с глубокими нарушениями зрения «Научи, сказка!» на 5-ти дисках и пособие В.В. Голубиной в рельефно-точечном шрифте по изучению системы Л. Брайля детьми и взрослыми, недавно потерявшими зрение. В обзоре журналов дефектологической направленности внимание присутствующих было акцентировано на опыт работы ведущих тифлопедагогов, практические занятия по пространственной ориентировке, развитию мелкой моторики детей с нарушениями зрения, речи, слуха. Специалистам в помощь профессиональной деятельности были предложены аналитические списки статей, раскрывающие содержание журналов «Воспитание и обучение детей с нарушением развития», «Коррекционная работа в ДОУ», «Логопед», «Практическая дефектология». 
  Дополнительно, по предварительной заявке, была подготовлена электронная папка с материалами по обучению шрифту Брайля слепых и слабовидящих детей и взрослых, использованию адаптивных компьютерных технологий. 
  Методическим подспорьем в работе станет и аннотированный список литературы по пропаганде ценностей семейного образа жизни, ответственного отцовства и материнства. 
  Библиотекари ТОСБС помогают реабилитологам, логопедам, социальным работникам, психологам, учителям-предметникам лучше ориентироваться в потоке поступающей литературы, оказывают серьёзную помощь в подборе и обеспечении профессиональными изданиями. Показательным является большое количество заявок, поступивших в ходе выездных обзоров.
_DSC494411.JPG _DSC4946.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>