Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


15.08.2017

Ветераны труда посетили специальную библиотеку

   15 августа впервые за годы сотрудничества Тюменской областной специальной библиотеки для слепых с Пансионатом для ветеранов войны и труда её порог переступила группа проживающих в нём ветеранов. Обычно свои мероприятия библиотекари проводят «с доставкой на дом» – в пансионате. 
  Специалисты ТОСБС познакомили гостей со специальными видами изданий – литературой, напечатанной по системе Брайля и укрупнённым шрифтом, «говорящими» книгами на флеш-картах, тактильными рукодельными книгами для незрячих детей. Положительные эмоции вызвали мягкие детские книжки из серии «Дикие животные». Незрячий редактор ТОСБС Роман Гарманов продемонстрировал присутствующим навыки чтения и письма по Брайлю. 
  Особенно впечатлило Шеина Александра Трофимовича, инвалида по зрению, отличное звучание цифровой «говорящей» книги. Возможно, после пребывания в реабилитационном центре «Пышма» он снова придёт в библиотеку и воспользуется услугой проката тифлофлешплееров для прослушивания звуковых книг. 
   Приятным сюрпризом для ветеранов стало знакомство с читателем ТОСБС Алексеем Рыбалко. В его творческой литературной копилке – замечательные басни и лирические стихи. Пронзительные строки посвящает бывший охотник, рыбак, пчеловод Алексей Михайлович Рыбалко природе и всему живому в ней. В стихотворении «Исповедь охотника» признаётся: «…глядя птицам в глаза, я решил для себя, никогда не возьму больше в руки ружья». По просьбе ветеранов библиотекари передадут электронный вариант сборника А.М. Рыбалко «Сердце с Алтаем» в пансионат. После распечатки дело за автографом не станет. 
  Визит в библиотеку прошёл в форме неспешной доброжелательной беседы. Надеемся, что последующие встречи с читателями-ветеранами в уютной обстановке читального зала ТОСБС не за горами.
DSC034701.JPG 
DSC034771JPG.jpg DSC063191.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>