Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


25.08.2017

«В край белых ночей, в край утренней зари…»: концертно-познавательная программа для незрячих читателей

   23 августа в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых с аншлагом прошло выступление творческого коллектива отдела коренных малочисленных народов Севера (Дом национальных культур «Строитель»). 
   Встреча открылась композицией «Зов земли Югорской». Её исполнили на тумране, национальном музыкальном инструменте, Августа Гамаюрова и Маргарита Ниязова. Вокальная группа финно-угорских народов «Хэс» (Звезда) украсила программу проникновенным исполнением песен на языке ханты и манси «Юш хуват», «Куренька», колыбельной «Агрисюм», «Обским вальсом». С импровизированной сцены читального зала прозвучали стихи поэтов Андрея Тарханова (к сожалению, совсем недавно ушедшего из жизни), Романа Ругина, Григория Кайгородова, воспевающих красоту северной земли. 
  Ведущая программы Любовь Собянина рассказала присутствующим об уникальном искусстве орнамента у народов Севера, об их красивом и глубоком представлении о Доме, об отношении северных народов к огню. Стихотворение «Огонь родного очага» Любовь Дмитриевна прочла на фоне звучания бубна, непременного атрибута северной культуры. 
   Вторая часть встречи с артистами прошла в живом общении и знакомстве с выставкой декоративно-прикладного творчества. Незрячих и слабовидящих читателей интересовало, как устроен варган (тумран), отличается ли язык ханты и манси, какие диалекты они имеют, каким образом мастерицы создают на вещах орнамент и многое другое. 
   Литературно-музыкальное путешествие на Тюменский Север, в край белых ночей, в край утренней зари, оказалось ярким и увлекательным. Читатели и сотрудники ТОСБС благодарят Любовь Дмитриевну Собянину, Клавдию Васильевну Беляеву, Августу Васильевну Гамаюрову, Маргариту Садыковну Ниязову, Иосифа Митрофановича Еприна за возможность почувствовать неповторимый колорит северных мелодий, за прикосновение к традициям и обычаям малых народов России и бережное к ним отношение. 
DSC035131.JPG 
DSC035321.JPG 
DSC035791.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>