Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


21.12.2018

Герой России Владимир Шарпатов в гостях у незрячих читателей


         19 декабря в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» прошла встреча незрячих читателей с Героем России – Владимиром Ильичом Шарпатовым. 
         Уже 22 года прошло с памятного события – героического побега российского экипажа во главе с Шарпатовым на самолёте ИЛ-76 после 378-дневного афганского плена. 
         В 2001 году вышел роман-хроника тюменского писателя Александра Мищенко «Побег из Кандагара», созданный с использованием страниц дневника В.И. Шарпатова. В 2010 году на экранах страны появился фильм кинорежиссёра Андрея Кавуна «Кандагар». Создан ряд документальных фильмов, посвящённых захвату российского воздушного судна. Интерес к одному из самых резонансных событий конца 20-го века не утихает до сих пор. 
        На очередной встрече клуба незрячих любителей краеведения было решено пригласить известного на всю страну земляка в гости. Конечно же, предварительно посмотрели документальные фильмы «Небо выбрало нас» и «Лётчик Михаил Девятаев. Побег из ада», поговорили о подвигах и героизме. 
         На многие вопросы ответил легендарный лётчик: как шёл к своей мечте – покорить небо? в чём смысл понятий герой и героизм? каким образом удавалось сносить тяготы афганского плена и готовить побег? По просьбе читателей Владимир Ильич прочёл свои стихи, написанные в разные годы. Рассказал о сыновьях, которые продолжили лётную династию Шарпатовых. А на книге «Побег из Кандагара», изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля, оставил следующую надпись: «Очень рад встрече с мужественными людьми, отважно побеждающими трудности жизни и судьбы…» 
         Сотрудники и читатели специальной библиотеки от души поблагодарили Владимира Ильича Шарпатова за непоказной патриотизм, интересную беседу и большую общественную работу, которую приходится вести вопреки возрасту. Результатом встречи явилось и то, что многим, кто присутствовал, захотелось прочитать книгу и пересмотреть фильм, а это дорогого стоит. Встреча завершилась пожеланиями здоровья и всяческих успехов Герою России!
 
DSC08656.JPG DSC08663.JPG DSC08669.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>