Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


18.03.2019

Незрячие любители русской истории и словесности собрались на первую встречу

         14 марта, несмотря на неблагоприятную погоду, в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» состоялось первое в 2019 году занятие в клубе любителей русской истории и словесности «Прозрение». 
         Проведение встречи совпало с Днём православной книги, который неоднократно отмечался в стенах специальной библиотеки в предыдущие годы. Сначала руководитель и ведущая клуба Наталья Россомахина рассказала об итогах областной акции 2018 года «Говорящая» книга – незрячим читателям», в том числе и о сборнике конкурсных работ православной тематики. Собравшиеся послушали аудио-фрагменты поэмы Е.Л Милькеева «Абалак», познакомились с трагической судьбой недооценённого и незаслуженно забытого поэта из Тобольска. С благодарностью участники клуба восприняли прозвучавшие отрывки из документального исследования Г.В. Коротаевой «Память их в род и род», посвящённого жизни и мученическому подвигу десяти священнослужителей и церковного старосты тюменского храма Всех Святых. Тема гонений на православную веру и её подвижников в годы воинствующего атеизма была раскрыта в таких конкурсных произведениях, как повесть тюменского писателя С.С. Козлова «Отец Нифонт» и исторический очерк юргинского журналиста Т.М. Усольцевой «Не стоит село без праведника». Их звуковые аналоги предоставили на конкурс Е.А. Горбунова (с. Аромашево) и Юргинская районная библиотека. Завершилось прослушивание отрывков из православного сборника лирическим стихотворением Елены Русановой «В Троицком» в исполнении автора.
         Клубовцы выразили общее мнение о том, что пополнение фонда СБС православной краеведческой литературой в специальном криптозащищённом формате будет полезно и познавательно для всех читателей. Православная книга несёт в себе мощный духовно-нравственный посыл. Примером может служить книга Виктора Николаева «Живый в помощи» (Записки афганца). Ведущая клуба рассказала о воинской и духовной биографии автора, о действующей в тюменском музее «Городская Дума» выставке «Афганистан. Без права на забвенье» (к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана). 
         Заключительным сюжетом заседания клуба стал просмотр документального фильма «Заветные мысли Дмитрия Менделеева». В 2019 году исполнилось 185 лет со дня рождения прославленного земляка и 150 лет со дня создания Периодической системы химических элементов. Вспомнили о большом вкладе учёного-энциклопедиста в развитие нефтяной промышленности России. Кстати пришлись не так давно появившиеся в СБС колбочки с нефтью (атрибутика для выставок). Желающие могли познакомиться с её запахом. 
         В завершение все поддержали предложение руководителя клуба побывать на экскурсии в Музее истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета и посетить уникальную менделеевскую экспозицию, одну из трёх самых больших в России.

DSC09309.JPG  DSC09321.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>