Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


03.03.2020

«Русский по четвергам»: подготовительные занятия к Тотальному диктанту в специальной библиотеке


       В 2020 году филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» в третий раз становится площадкой по написанию Тотального диктанта. Тотальный диктант пройдёт 4 апреля, а уже в марте по четвергам начинается цикл подготовительных занятий – «Русский по четвергам». 
       5 марта, в 10.30 в читальном зале состоится первое занятие. С помощью сотрудников Ресурсного учебно-методического центра Тюменского государственного университета будет возможность повторить правила русского правописания, которые (будем на это надеяться!) пригодятся на Тотальном диктанте в этом году. Диктант в библиотеке и подготовка к нему впервые станет для незрячей студентки Института филологии и журналистики Лилии Забировой местом практики и написания текста диктанта по системе Брайля. Напомним, что в прошлом году рельефно-точечным шрифтом Брайля писали двое участников. Остальные – обычным плоским письмом на специально разлинованной бумаге и на компьютере в программе «Блокнот». 
       Автор текстов нынешнего диктанта – Андрей Геласимов, современный российский писатель, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров» и других, а также лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер». Четыре части, которые 4 апреля напишут участники со всего мира, будут составлять одну общую историю, посвящённую жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. 
       Ждём желающих участвовать в ежегодной акции по проверке грамотности в специальной библиотеке!

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>