Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


27.11.2020

Смелым покоряется…брайлевский дисплей


       26 ноября специальная библиотека для слепых провела областной виртуальный конкурс брайлистов, владеющих тактильным дисплеем. Организаторы посвятили его 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
       Заявки поступили от Ялуторовской школы-интерната № 6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа и Тюменской местной организации ВОС. К сожалению, из-за ограничительных мер участникам не удалось полноценно подготовиться. Но, оказывается, смелость берёт не только города, но и тактильные дисплеи! В помощь конкурсантам в программе был предусмотрен мастер-класс незрячего редактора специальной библиотеки Романа Гарманова, в совершенстве владеющего этим замечательным техническим средством реабилитации. 
      На открытии выступили председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова и директор филиала Светлана Волхонцева. 
      При выполнении конкурсных заданий – викторины «Помнит сердце, не забудет никогда!» и словарного диктанта – участникам необходимо было продемонстрировать такие навыки, как чтение, письмо и редактирование с помощью брайлевского дисплея. Что они с успехом и сделали! 
      Пока жюри конкурса занималось подсчётами баллов, конкурсанты посмотрели-послушали видео-обзор литературы, изданной библиотекой рельефно-точечным шрифтом в 2020 году, а также видеозаписи с выступлениями победителей городского конкурса художественной декламации «Вижу сердцем». 
      С блестящими результатами на первое место вышла Татьяна Тверитина, студентка II курса Ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа. Второе место поделили между собой ученик 10-А класса Ялуторовской школы-интерната Дмитрий Дереча и студентка II курса института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Лилия Забирова. На третьем месте оказались тюменские восовцы – Александр Шелудков и Александр Андреев. Всем будут вручены подарочные сертификаты. 
       Организаторы уверены, что виртуальный конкурс подвигнет тюменских брайлистов к дальнейшему, более глубокому освоению системы Брайля и новых информационных технологий.

Конкурс брайлистов сайт.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>