Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


18.12.2020

Специальной библиотеке вручен диплом конкурса «Книга года – 2020»

17 декабря 2020 г. в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева прошла церемония награждения по итогам регионального конкурса «Книга года – 2020».

В 2020 году на конкурс принимались работы в новой номинации «Иной формат». Филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» стал дипломантом именно в этой номинации, представив книгу П. П. Ершова «Конёк-Горбунок» в доступном формате для слабовидящих детей.

Книга издана в год 185-летия выхода сказки. Она напечатана укрупненным шрифтом. Главные персонажи – Иван и Конёк-Горбунок – изготовлены в виде кукол. Книга и игрушки помещены в красочный короб, который при раскрытии становится ширмой для кукольных представлений. Самое главное достоинство этого издания состоит в том, что книга проиллюстрирована рисунками учеников коррекционных школ для детей с нарушениями зрения № 76 города Тюмени и школы-интерната № 6 города Ялуторовска. 

Проект был поддержан первым заместителем председателя Тюменской областной Думы А. В. Артюховым и департаментом культуры Тюменской области.

Сотрудники специальной библиотеки очень рады награде и задумываются об участии в конкурсе в следующем году. Ведь в библиотеке в ином формате ежегодно издаются книги краеведческого характера для незрячих и слабовидящих читателей.


Картинка Конёк.jpg

6+


← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>