Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


01.03.2021

Правила и порядок проведения III Инклюзивного молодёжного поэтического слэм-турнира #Стихибезпреград

Правила и порядок проведения III Инклюзивного молодёжного поэтического слэм-турнира #Стихибезпреград 
Место и дата проведения: информационно-библиотечный центр для молодёжи (г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, 15, корп. 1) 21 марта, 13.00 
 
Третий Инклюзивный молодёжный поэтический слэм-турнир #Стихибезпреград проводится специальной библиотекой для слепых совместно с информационно-библиотечным центром для молодёжи. Слэм приурочен ко Всемирному дню поэзии. 
Правила слэма: 
– В турнире могут принять участие молодые авторы, проявившие себя в поэтическом творчестве, участники литературных объединений и конкурсов, имеющие и не имеющие опубликованные работы, с инвалидностью и без инвалидности; 
– к поэтическому соревнованию допускаются авторы, проживающие в Тюмени и Тюменской области (расходы на питание, проживание и проезд иногородних участников не предусматриваются); 
– возраст участников – не моложе 16 и не старше 35 лет; 
– необходимо не позднее 18 марта 2021 года подать заявку на участие, отправив её по адресу tosbs@mail.ru с пометкой «Слэм». В заявке надо указать ФИО или творческий псевдоним, под которым поэт выйдет на сцену, свой возраст, контактную информацию, а также прикрепить файл с двумя стихотворениями, с которыми участник планирует выступать на турнире. Важно продумать и сообщить организаторам, с каким стихотворением будет выступление в полуфинале. 
Обязаны предупредить! Если выяснится факт плагиата, участник снимается со слэма. За использование нецензурной лексики в текстах заявка автоматически аннулируется. 
 – Слэм предполагается провести в два этапа: 
 – полуфинальный бой (не более 12-15 кандидатов на участие, предпочтение отдаётся тем, кто первым прислал заявки); 
 – финал с победителями полуфинала. 
Порядок проведения слэма: 
1. Ведущий слэма – сотрудник ИБЦ для молодёжи, он оглашает правила оценки выступлений, проводит состязание в соответствии с разработанным порядком. 
2. На первом этапе, в полуфинале, судят зрители, пришедшие на слэм (народное жюри). Второй этап – финал – судит смешанное – народное и профессиональное жюри (3-5 человек). 
3. Ведущий слэма при помощи волонтёров раздаёт случайно выбранным из зала зрителям 6 комплектов карточек с оценками от единицы до пятёрки. 7-й комплект разыгрывается на аукционе. 
4. Ведущий вызывает участников слэма на сцену в алфавитном порядке. 
5. Чтобы покорить сердца зрителей и жюри, участнику необходимо уложиться в 3 минуты. За каждую минуту сверх регламента вычитается балл. Время засекается цифровым секундомером. 
6. После каждого выступления зрители, которым достались карточки, оценивают участника по двум параметрам: 1) за литературные достоинства прочитанного текста (образность, метафоричность, ритмика, рифмы и т.д.); 2) за художественное исполнение (артистизм, умение завести зал, работа с аудиторией; наличие атрибутики, креативных приёмов приветствуется). 
7. Баллы от всех судей суммируются и сразу оглашаются. 
8. Пять человек, получившие максимальное количество баллов, выходят в финал. 
9. Далее карточки раздаются следующему составу жюри. Оценивать финалистов будет смешанное – народное и профессиональное жюри (в него входит победитель одного из предыдущих слэм-турниров). 
10. В финале действуют те же правила. 
11. Дополнительным заданием для финалистов будет сочинение четверостишия с заданными рифмами. Выполненное задание оценивается жюри одной оценкой от 1 до 5 баллов. 12. Три финалиста, набравшие максимальные баллы в сумме за оба этапа, становятся победителями Инклюзивного молодёжного поэтического слэм-турнира #Стихибезпреград. 13. Победителей ожидают призы и дипломы. Все участники получат благодарственные письма. 
14. В программе слэм-турнира предусматриваются музыкальные и поэтические паузы. 
15. Мероприятие проводится с соблюдением всех ограничительных мер.

Слэм сайт.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>