Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


23.03.2021

В клубе любителей русской истории и словесности прошла тематическая встреча «Крым и Россия – единая судьба»


             20 марта в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» состоялась первая в этом году встреча в клубе любителей русской истории и словесности «Прозрение». Тема встречи – «Крым и Россия – единая судьба». 
        Незрячие любители русской старины вспомнили историческое прошлое Крымского полуострова, поговорили о значении воссоединения Крыма с Россией, совершили литературное путешествие по Крыму. 
        С крымской землёй издавна связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Кроме того, сам полуостров с его восхитительной природой, бурной историей и многонациональной культурой всегда занимал особое место в русской литературе. Литературную мозаику «Крым – отрада для души» представила руководитель клуба Наталья Россомахина. Пушкин и Грибоедов, Толстой и Чехов, Бунин и Куприн, Ахматова и Цветаева, Волошин и Грин, Паустовский и Гайдар… Кто-то был в Крыму проездом, а для кого-то он стал частью биографии. Крым для русских литераторов не был только местом отдыха. Здесь рождались замыслы, создавались великие произведения, менялось мировосприятие, велась борьба со смертельными болезнями.
        Студентка 2-го курса института журналистики и филологии ТюмГУ, она же читатель специальной библиотеки, Лилия Забирова подготовила сообщение об А. С. Пушкине, его путешествии по Крыму с семейством Раевских и крымских страницах творчества поэта. Наталья Калашникова более подробно рассказала о Л.Н. Толстом. Будущий классик служил в Севастополе во время Крымской войны 1854-1855 гг., командовал батареей на «смертельном» 4-м бастионе. В осаждённом Севастополе он не только воевал, но и писал свои знаменитые «Севастопольские рассказы». 
        Все участники встречи были приглашены в фойе, где с 15 марта работает фотовыставка «Этот незабываемый Крым!» об отдыхе и пребывании в Крыму читателей и сотрудников библиотеки. На ней представлено 20 современных цветных фотографий и чёрно-белых снимков советского времени. Ведущая провела обзор фотовыставки, дала словесное описание некоторых фотографий. 
        Мероприятие в специальной библиотеке прошло в рамках акции «Крымская весна-2021».

Клуб Прозрение.JPG

сообщение Л. Забировой.JPG



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>