Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


13.04.2021

На площадке специальной библиотеки прошёл Тотальный диктант –2021


       10 апреля филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» в очередной раз стал площадкой проведения ежегодной образовательной акции. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии коронавируса незрячим и слабовидящим читателям участвовать в Тотальном диктанте не довелось. 
       Зато в этом году организаторы постарались, получился настоящий праздник русского языка. Участники Тотального диктанта – 2021 в специальной библиотеке (как, впрочем, и на других площадках) попали на премьеру короткометражного художественного фильма по рассказу Дмитрия Глуховского «Обещания». Этот рассказ создан автором специально для Тотального диктанта. Просмотр фильма сопровождался лаконичными комментариями к видеоряду сотрудником библиотеки. 
       После видеообращения писателя и организаторов акции участники услышали предлагаемую для диктанта вторую часть рассказа в авторском исполнении. Диктором стала опытный специалист-логопед Валерия Володина. Некоторые участники записывали под её диктовку текст рельефно-точечным шрифтом Брайля, кто-то обычным способом на разлинованной бумаге. В группу участников вошли, как это зачастую бывает в специальной библиотеке, люди с инвалидностью и без инвалидности. 
       Елизавета Филипчук приехала на Тотальный диктант из Нягани. «Давно хотела написать диктант именно на очной площадке, единственное, что меня останавливало – скорость письма по Брайлю. Думала, что буду отставать от других». Но этого, к радости Лизы, не случилось. 
      Ведь недаром те, кто готовил читателей библиотеки к диктанту и проводил его, являются сотрудниками Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, студентами-волонтёрами Института психологии и педагогики, Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета. 
      Благодарим Майю Плесовских, Александру Космареву, Дарью Коровину, Валерию Володину, Лилию Забирову за активное содействие в проведении Тотального диктанта – 2021. Ждём результатов, которые станут известны после 14 апреля!

пишем диктант.JPG диктант по брайлю.JPG наши помощники.JPG


← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>