Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


15.04.2021

Начинаем выпуск цикла подкастов на тему «Компьютерные тифлотехнологии для незрячего пользователя»


           Дорогие друзья! Сотрудники отдела формирования фондов и тифлоинформации специальной библиотеки начинают выпуск цикла подкастов на тему «Компьютерные тифлотехнологии для незрячего пользователя». 
        Умение самостоятельно пользоваться персональным компьютером и цифровыми мобильными устройствами, путешествовать по всемирной паутине, общаться по скайпу, переписываться в социальных сетях, узнавать новости – это лишь малая часть тех возможностей, которые появляются у слабовидящего и незрячего человека благодаря тифлотехническим знаниям. 
        Специализированные компьютерные технологии для слепых и слабовидящих открывают не только путь к общению, но и обеспечивают участие в общественном информационном обмене, повышают конкурентоспособность и качество жизни в целом. 
        Из аудиолекций можно узнать, что такое тифлоинформационные средства, каков принцип их действия, какие есть программы невизуального доступа к информации, что такое тифлокомпьютер и как работать на брайлевском дисплее, работа в сети интернет, мобильные цифровые устройства и другое. 
       В подготовке контента используется материал из брайлевского издания «Комплексное учебное пособие по тифлоинформационным технологиям для инвалидов по зрению», которое имеется в фонде филиала. Автор пособия – учитель информатики одной из московских школ слепых и слабовидящих Владимир Вячеславович Соколов. Возможности использования тифлокомпьютерных технологий будут поддерживаться консультациями и наглядными демонстрациями. 
      В первом выпуске вы узнаете о программах невизуального доступа к информации и синтезаторах речи. Озвучивает редактор Роман Гарманов. Подкасты размещены в разделе «Тифлоинформационные технологии», переходите по ссылке: http://sbs.tonb.ru/podkasty/5037/
      Желаем приятного и полезного прослушивания!

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>