Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


30.04.2021

Презентация книги «Томка» Антонины Марковой для школьников с нарушениями зрения


          28 апреля сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» организовали в начальной коррекционной школе № 76 города Тюмени встречу с настоящим писателем. Гостьей школы стала талантливая тюменская поэтесса и писательница Антонина Юрьевна Маркова. 
      Антонина Юрьевна является автором нескольких поэтических сборников, руководителем студии для литературно одарённых детей и подростков «Верешок». В 2020 году, в Год памяти и славы и 75-летия Великой Победы, у неё вышла детская книга «Томка». Прототипом главной героини, семилетней Томки, является мама писателя – Тамара Николаевна Бирюкова. В книжке повествуется о том, как жилось маленькой девочке во время Великой Отечественной войны. Автор по крупицам собирала воспоминания о военном детстве своей мамы, записывала их, чтобы рассказать современным детям правду о суровом и тяжёлом времени войны. 
      Именно об этой книге шла речь на встрече. История о 7-летней девочке и её друзьях захватила ребят. После чтения и обсуждения отрывков из книги, вопросы от них посыпались, как из рога изобилия. Антонина Юрьевна долго беседовала со школьниками, отвечала на вопросы. Главными из них оказались «Легко ли быть писателем?» и «Будет ли продолжение «Томки»?» 
      В завершение встречи писательница подарила детям свою книгу. Библиотекари и педагоги надеются, что ребята её непременно прочтут. Заметим, что аудиовариант произведения в прочтении автора хранится в специальной библиотеке в электронной базе «говорящих» книг. 
      Символично, что встреча автора замечательной детской книжки со школьниками состоялась незадолго до всенародного праздника Дня Победы.

Общее фото с детьми.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>