Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


28.06.2021

«На оленьих упряжках»: знакомство с играми и культурой народов Севера


            Давняя дружба связывает специальную библиотеку и коррекционную начальную школу – детский сад № 76 города Тюмени. Дети с удовольствием участвуют в мероприятиях библиотеки. 
       7 и 21 июня в пришкольном лагере «Непоседы» библиотекари провели познавательную игровую программу «На оленьих упряжках». Ребята познакомились с традиционными занятиями народов Севера Тюменской области, играя в такие игры, как «Ловкие оленеводы», «Рыбалка» и «Охота на уток». 
       Много легенд и сказок хранят народы ханты и манси. Ребятишки не только посмотрели фрагмент мультфильма по мансийской легенде «Сова и ворона», но и раскрасили главных героинь по своему вкусу. 
       Ведущая рассказала о мансийской сказительнице и писательнице Анне Митрофановне Коньковой, собирателе ненецких сказок Иване Григорьевиче Истомине. С большим вниманием дети посмотрели архивную видеозапись с участием Анны Митрофановны. Разыграли ненецкую сказку «Чёрный и белый» с помощью одноимённой тактильной книги. 
       В завершение мероприятия дети познакомились с хантыйскими орнаментами и их значениями, своими руками изготовили хантыйские обереги и получили в подарок раскраски.

07 июня. Изготовление оберегов..jpg Игра Ловкие оленеводы.jpg Раскраски в подарок.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>