Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


02.07.2021

В специальной библиотеке прошли юбилейные мероприятия


         1 июля, в день 55-летнего юбилея, в специальной библиотеке для слепых состоялась концертная программа «Какая песня без баяна?» незрячего музыканта Петра Исаковича Фрезе. Желающие услышать добрые лирические песни пришли в библиотеку, несмотря на аномальную жару, установившуюся в городе. И не пожалели об этом. Выступление прошло живо и интересно. Пётр Исакович не только исполнил песни под баян, но и рассказал о своей жизни, о том, как стал музыкантом. 
         Свою музыкальность Пётр Исакович унаследовал от родителей. Семья репрессированных украинских немцев проживала в Казахстане. Там и родился Пётр Исакович. Он является выпускником спецшколы для детей с нарушением зрения города Алма-Аты. Окончил также музыкальную школу по классу баяна. На встрече Пётр Исакович спел песни на русском, немецком, казахском, украинском языках. 
         В 2010 году на конкурсе среди инвалидов по зрению «Голоса России» П. И. Фрезе стал лауреатом второй степени. В 2017 году к 60-летнему юбилею вышел его диск «Гармонь – подруга давняя». Этот диск музыкант подарил библиотеке. Сотрудники же преподнесли в дар одному из своих лучших читателей-брайлистов настольный брайлевский календарь на 2021 год, посвящённый основным вехам истории специальной библиотеки. На конкурсах чтения и письма по системе Брайля разного уровня, от местных до всероссийских, Пётр Исакович стабильно демонстрирует высокие результаты. 
         Много положительных и ярких эмоций вызвал концерт у слушателей. Не менее интересной оказалась и вновь открытая ретро-выставка архивных фотографий «Библиотека и была, и будет». 
         В завершение встречи с 55-летним юбилеем специальную библиотеку поздравила заместитель директора департамента культуры Тюменской области А. З. Кривоносова. Она вручила директору филиалов С. Н. Волхонцевой поздравительный адрес за подписью директора департамента Е. В. Майер, а также благодарность председателя Тюменской областной Думы С. Е. Корепанова.

концерт П.И. Фрезе.jpg поздравление с юбилеем.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>