Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


05.08.2021

Презентация инклюзивного литературно-художественного сборника «Слово о Тюмени» прошла на площадке специальной библиотеки


       3 августа в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» прошла презентация первого инклюзивного литературно-художественного сборника «СЛОВО о Тюмени». 
     Сборник является результатом реализации одноимённого добровольческого проекта Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Его автор – поэт, прозаик, журналист, руководитель Инклюзивного волонтерского центра ВОИ Елизавета Меркушина, соавтор и куратор – поэт и прозаик, руководитель литературного объединения «Ялуторовская лира» Ольга Губина. Уникальность проекта состоит в том, что он направлен на поддержку авторов с инвалидностью и без, молодых поэтов, прозаиков, делающих первые шаги в писательском деле, а также авторов, широко известных в писательской среде, проживающих в Тюменской области. Проект «СЛОВО о Тюмени» поддержала депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова. 
     В литературно-художественный сборник «СЛОВО о Тюмени» вошли произведения 60 авторов из 14 муниципальных образований юга Тюменской области, из них 34 автора имеют ограниченные возможности здоровья. В сборнике опубликованы стихотворения нескольких незрячих авторов, читателей специальной библиотеки. 
     На презентации в библиотеке Елизавета Меркушина вручила подарочные экземпляры Виктору Горбунову, Полине Ивлевой, Марии Расчетовой, Алексею Боровикову, Елизавете Олар, Аделине Рахимовой, Тимуру Аблазисову. Некоторым авторам были также вручены Благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы Ольги Владимировны Швецовой. Два экземпляра сборника «СЛОВО о Тюмени» были переданы библиотеке. Библиотекари уже решили, что книга в ближайшее время будет издана рельефно-точечным шрифтом Брайля. 
     В планах у руководителя проекта выпуск второго литературного сборника. Сотрудники библиотеки готовы оказать помощь в продвижении словесного творчества своих читателей, авторов с инвалидностью. Уверены, что совместные усилия будут способствовать не только популяризации литературного движения, но и формированию инклюзивной культуры в регионе.

презентация Слово о Тюмени.jpg Горбунов В.С.jpg
Е. Олар.jpg

А. Боровиков.jpg

А. Рахимова.jpg Н. Россомахина, Е. Меркушина.jpg презентация СЛОВО о Тюмени общее фото.jpg



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>