Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


18.10.2021

Обзор историко-краеведческой выставки «Забытый гений земли»

15 октября для студентов второго курса Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства был проведен обзор выставки «Забытый гений земли». Вниманию ребят были представлены книги, посвященные жизни и деятельности Семёна Ульяновича Ремезова (1642 г. – после 1720 г.) – летописца и картографа Сибири.

Студенты познакомились с биографией знаменитого земляка, деятельность которого была необычайно разнообразна. С. У. Ремезов вошёл в историю, прежде всего, как картограф, исследователь Сибири, а также архитектор Тобольского кремля. Страницы биографии этого удивительного человека рассказывают о том, что он принимал участие в отражении набегов кочевых племён с территории современного Казахстана, в столкновениях с немирными вогуличами и татарами, собирал ясак, основывал новые сёла, проводил перепись населения. Ремезов пробовал силы в иконописи, а в 1695 году разработал эмблемы для семи полковых знамён, а потом на свои деньги изготовил и сами знамёна. Возможно, некоторые из них хранятся среди тех, которые были присланы в Москву из Тобольска в начале XIX века и до недавних пор были известны как «знамёна Ермака».

Особый интерес вызвали главные книги автора, которые сегодня являются памятниками культуры: «Ремезовская летопись» и «Чертежная книга Сибири». Ребята смогли подержать в руках коллекционные издания и рассмотреть карты, составленные С. У. Ремезовым.

12+

Фото. Выставка Забытый гений земли (569470 v1).jpg


Фото. Обзор выставки (569471 v1).jpg

Фото. Обзор выставки2 (569472 v1).jpg


← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>