Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


13.12.2021

В специальной библиотеке завершились Дни инклюзии


        В филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» завершились Дни инклюзии, приуроченные к Международному дню инвалидов. 
     Цель ежегодного мероприятия – формирование инклюзивной культуры в местном сообществе, знакомство с ресурсами и услугами уникального учреждения культуры, демонстрация возможностей незрячих людей. 
     В этом году библиотеку посетили четыре группы студентов второго курса Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий специальности «коррекционная педагогика». 
     Чем отличается специальная библиотека от обычной, какова её социокультурная и психолого-педагогическая деятельность, направленная в адрес особого читателя, как правильно общаться с людьми, имеющими инвалидность, ребята узнали из рассказа заместителя директора Натальи Россомахиной. 
     Обзор изданий доступных форматов, технических средств реабилитации для инвалидов по зрению – специальных устройств для прослушивания «говорящих» книг, брайлевского дисплея, а также новой коллекции тактильных изданий провела начальник отдела формирования фондов и тифлоинформации Каиржан Абдахатова. 
      Редактор библиотеки Роман Гарманов познакомил недавних школьников с традиционной системой чтения и письма по системе Брайля, работой тифлофлешплеера и возможностями цифровой библиотеки «ЛОГОС». С удовольствием девушки и молодые люди занимались расшифровкой брайлевского послания от Романа, смотрели фрагмент анимационного фильма с тифлокомментарием. 
      Уже немало лет библиотекари, преподаватели и студенты колледжа сотрудничают в деле создания тактильных рукодельных книг для незрячих и слабовидящих детей, а также оказания волонтёрской помощи при проведении культурно-массовых мероприятий. И не только из-за территориальной близости учреждений, прежде всего, из-за обоюдного стремления глубже постичь проблемы и возможности читателя с инвалидностью. Ведь будущим педагогам на практике придётся реализовывать принципы инклюзивного образования.

Дни инклюзии.jpg Дни инклюзии-2021.jpg
Дни инк. 2021.jpg


← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>