Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


21.12.2021

#ФотолетописьСБС


       Творческие встречи с тюменскими писателями и поэтами в нашей библиотеке всегда проходят с аншлагом. Незрячие и слабовидящие читатели любят знакомиться с литературным творчеством земляков. 
   …В апреле 1999 года у нас в гостях побывал поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей СССР и России, уроженец Бердюжского района Николай Васильевич Денисов. Встреча получилась очень содержательной: звучали стихи, задавали много вопросов. Сегодня же речь о музыке, которая стала украшением той далёкой встречи… 
     Тифлокомментарий: на немного расплывчатой фотографии – читальный зал библиотеки образца 1999 года. За столами на стульях сидят многочисленные читатели. Они видны в основном со спины. Впереди, перед читателями, стоят Денисов Николай Васильевич и ведущая встречи, Россомахина Наталья Павловна. Рядом с ними, сидит на стуле, наклонив голову на баян, Сергей Хрюкин. 
     Читатель библиотеки, самодеятельный исполнитель своих песен Сергей Хрюкин сочинил музыку к стихотворению Денисова «Наантали». Спел эту мелодичную песню под баян, чем, конечно же, порадовал и растрогал поэта. 
     И ещё одна песенная история, связанная с этой незабываемой встречей. У незрячего композитора Геннадия Цыбульского, читающего в библиотеке со дня её основания, оказалась песня на стихи Николая Васильевича под названием «Голышмановский вальс». Как найти аудиозапись этой песни? Есть ли она? Поиски затягивались. 
     Кто-то подсказал обратиться к Владимиру Оттовичу Ротбергеру, который много лет проработал руководителем Голышмановского районного Дома культуры. От него досталась старенькая газета с текстом и нотами песни «Голышмановский вальс». И самое главное! Утром, в день встречи с Николаем Васильевичем, из Голышманово привезли долгожданную кассету с записью замечательного лирического произведения незрячего композитора и тюменского поэта. 
     «Всё было прекрасно!» - такими словами Николай Васильевич оценил старания библиотекарей. А нам важно помнить творчество известного литератора и эту чудесную встречу!       
      Фотолетопись создана на основе воспоминаний ведущей Натальи Россомахиной. Фотография из архива СБС.

Н.В. Денисов фотолетопись.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>