Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


29.12.2021

«Стоп! Снято!»: новогодняя встреча в клубе любителей краеведения «Тюменское притяжение»


          28 декабря в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» состоялась новогодняя встреча любителей краеведения. 
      Темой заседания клуба на сей раз стала история телевидения, прежде всего, тюменского. Участники посмотрели видеоролик «Как появилось телевидение», познакомились с краткой биографией Б. Л. Розинга – российского физика, учёного, педагога, изобретателя телевидения и его опытами в этом направлении. 
      В предстоящем году тюменское телевидение отмечает ряд юбилейных дат – 30 лет со дня организации Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Регион-Тюмень», а также 65 лет со дня демонстрации первых пробных передач тюменского телевидения, в то время единственного в Тюменской области. 
      Участники клуба заслушали постановление об организации в Тюменской области Комитета по радиовещанию и телевидению, отрывки из краеведческой литературы об истории тюменского телевидения. Дружно вспомнили, какие передачи были на местном телевидении в 50–60-е годы прошлого века. О. М. Усанова поделилась воспоминаниями о том, как раньше выглядел Телецентр на ул. Пермякова, 6. 
     Ведущие отметили особую роль тележурналистов и дикторов. Процитировали известного в России журналиста, писателя, краеведа Анатолия Константиновича Омельчука, на протяжении многих лет возглавлявшего ГТРК «Регион-Тюмень». «Телевидение, по мнению мэтра, это и ремесло, замечательное, нужное. Будь ты десяти тысяч дарований, но, если не овладел телеремеслом, на своей харизме не продержишься. Конечно, ремесло должно быть замешано на хорошем творческом азарте, на желании. Главное в телевидении – интерес к человеку». 
      В преддверии Нового года встреча в клубе переливалась праздничными оттенками – новогодней музыкой и загадками, придумыванием шутливого поздравления для телезрителей, знакомством с гороскопом и «предсказанием» будущего. Из предложенных слов участники клуба составляли новогодние «горящие» новости и выступали в роли ведущих этих новостей. 
      В завершение поговорили о сегодняшней телерадиокомпании «Регион-Тюмень» и пригласили на творческую встречу с Анатолием Константиновичем Омельчуком, которая состоится 4 января в 13:00 в читальном зале библиотеки.

Участники клуба слушают ведущую клуба Л.А. Максимову Любители краеведения - за столами в читальном зале
"Ведущая" новостей Н.Калашникова


← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>