Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


11.01.2022

«Река возвращается»: творческая встреча с А. К. Омельчуком в специальной библиотеке


       4 января, во Всемирный день азбуки Брайля и в день рождения её создателя, в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» состоялось незаурядное событие – творческая встреча с известным российским и сибирским писателем, краеведом, а точнее сказать – родиноведом, автором интереснейших документальных исторических фильмов Анатолием Константиновичем Омельчуком. 
     Специально к встрече библиотекари подготовили выставку одной книги. На ней были представлены три версии плоскопечатной книги «Река возвращается» (2009, 2010 и 2012 годов), новое издание книги, созданной рельефно-точечным шрифтом Брайля к 75-летию писателя, и её аудиоварианты на дисках в открытом формате MP-3 в прочтении автора. 
     Встреча получилась весьма содержательной. Только что ушедший 2021 год выдался у именитого гостя юбилейным и плодотворным – вышло 5 книг на разных носителях, сборник «Сибирская сага 77» (это электронное видеоиздание содержит 77 документальных фильмов Омельчука). Анатолий Константинович передал руководителю филиалов ГАУК ТОНБ Светлане Николаевне Волхонцевой флешбук «Книга Сибири» – мультимедийное собрание всех своих 50 книг, вышедших в 1978–2021 годах. 
     С затаённым дыханием читатели специальной библиотеки слушали рассказ о рождении музыкальной композиции «Антология: Слова и музыка моего времени», о свежих изданиях 2021 года – «Мудрость легкомыслия. Легкомыслие мудрости», «?Хочешь основать Тюмень». 
     Автор поделился с незрячими и слабовидящими читателями замыслом создания документального фильма о поездке князя Александра Невского (Русского) в 1248–1249 гг. за ярлыком в Золотую Орду. Главный подвиг великого дипломата и воина, по мнению Омельчука, состоит в том, что он соединил две России – европейскую и азиатскую. Россия трёх океанов начинается именно с Александра Невского. 
     Анатолий Константинович ответил на разные вопросы читателей: «Легко ли даётся работа над книгами? Что поддерживает в творческом процессе?», «Пользуетесь или нет компьютером при написании текстов?», «Не могли бы прочитать что-то из своих стихов?», «Какие яркие события и знаковые личности помогали Вам и направляли на жизненном пути?» и некоторые другие. 
    Все участники встречи получили в подарок аудиокнигу «Река возвращается» с автографом автора. Самым активным досталась электронная «Книга Сибири». 
    «Меня задели за живое слова Анатолия Константиновича об отсутствии исторической гордости за наш город, имеющий чуть ли не тысячелетний возраст. Хотелось бы, чтобы дата образования Тюмени с помощью учёных была пересмотрена…», – сказала одна из читательниц библиотеки. 
     Наверное, это и есть один из главных результатов встречи, когда сибирская история становится ближе, роднее, ощутимее. За это огромное спасибо Анатолию Константиновичу Омельчуку от читателей и сотрудников специальной библиотеки для слепых.

Омельчук А.К. Творческая встреча.jpg Автографы Омельчук.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>