Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


02.03.2022

В специальной библиотеке прошла встреча в клубе «Прозрение»


        26 февраля в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» состоялась встреча любителей русской истории и словесности в клубе «Прозрение». 
      В этом году исполняется 350 лет со дня рождения российского самодержца, императора Петра Первого. Именно поэтому темой выступлений и обсуждения стал образ Петра Великого в русской литературе и искусстве. 
     Читательница специальной библиотеки и студентка 3-го курса института журналистики и филологии ТюмГУ, Лилия Забирова подготовила сообщение об образе знаменитого государя в творчестве А. С. Пушкина. С ранних лет жизни Пётр Великий с его сподвижниками и эпохой вошёл в круг родовых и даже семейных преданий русского поэта (со стороны обоих родителей). Образ монарха в произведениях Пушкина разных жанров находится в постоянном движении и развитии. Пётр – и великий, благородный победитель в Полтавской битве, и «кумир на бронзовом коне», сводящий с ума несчастного Евгения в «Медном всаднике». 
     Ведущая напомнила присутствующим о многочисленных художественных произведениях, посвящённых Петру и его времени. Более подробно она остановилась на историческом романе «Пётр Первый» (к сожалению, незавершённом) русского и советского писателя Алексея Николаевича Толстого и его экранизациях. Зачитали вслух отрывки из первой и второй книг романа, раскрывающие незаурядную и противоречивую личность русского царя. Участникам клуба был продемонстрирован фрагмент одноимённого кинофильма 1937 года, визуальный ряд которого сопровождался живым комментированием. 
     В фойе специальной библиотеки в честь юбилея величайшего исторического деятеля развёрнута выставка репродукций «Петровская Русь». В экспозиции – 15 копий знаменитых картин русских и заграничных мастеров кисти, таких как И. Е. Репин, Н. Е. Ге, И. К. Айвазовский, С. Хлебовский, К. Штейбен, В. И. Суриков и некоторых других. На занятии клуба для незрячих и слабовидящих любителей русской истории был проведён обзор этой выставки с тифлокомментариями. С дополнительными сведениями о картинах и художниках выступила активист клуба Олинда Усанова. 
     В завершение полуторачасовой встречи затронули вопрос о тайнах и мифах, которые окутывали имя первого русского императора ещё при жизни. 
     На следующей встрече в клубе петровская тема будет продолжена. Состоится разговор о реформаторской деятельности Петра Великого, перевернувшей всю русскую жизнь. Встреча пройдёт в формате исторической игры-викторины в июне 2022 г. Следите за анонсами!

Клуб Прозрение 26.02.2022.jpg выступление Л. Забировой.jpg о картине Н.Н. Ге рассказывает О. Усанова.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>