Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


05.03.2022

«Вместе к успеху»: Волонтерский проект по созданию инклюзивных игровых и дидактических пособий для детей с инвалидностью


       В январе 2022 года стартовал уникальный волонтерский проект, который позволяет создавать адаптированные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья. 
     Проект «Вместе к успеху» реализуется совместно с Центром семейного чтения им. А. С. Пушкина, с привлечением волонтеров и сети учреждений городской библиотечной системы. 
     Проект родился благодаря вдохновению и сотрудничеству в процессе реализации регионального конкурса «Добрых рук мастерство» в 2021 году, проводимого филиалом ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых». 
     Целью проекта является распространение опыта создания рукодельных дидактических пособий и игр для детей с нарушениями в развитии. 
     Специальная библиотека в течение многих лет работает с такой категорией детей. Опыт, накопленный в процессе коррекционно-развивающей работы, позволяет при подборе игрового реквизита обращать внимание на его доступность для детей с различными сенсорными нарушениями. Упор сделан на пособия, доступные для работы с детьми с нарушениями зрения. 
     Основная идея проекта заключается в том, чтобы выпустить тактильные рукодельные пособия небольшим тиражом, предварительно обучив волонтеров технологии их изготовления. 
     Сбор средств для реализации проекта осуществляется при помощи краудфандинга в социальных сетях. Каждый желающий может передать материалы для изготовления или принять участие в создании пособия на мастер-классах, проводимых на площадках городских библиотек. 
     К маю 2022 года планируется растиражировать 6 видов дидактических пособий по 10 экземпляров каждого вида. Весь развивающий реквизит будет передан в образовательные учреждения и центры реабилитации, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

коллекция тактильных книг и развивающих пособий по итогам регионального конкурса 2021 г.

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>