Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


22.03.2022

«Их дум высокое стремленье»: в специальной библиотеке прошла встреча любителей краеведения


     16 марта в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» прошла первая в этом году встреча в клубе любителей краеведения «Тюменское притяжение». Организаторы посвятили её истории декабристского движения и пребывания ссыльных декабристов в нашем крае. 
   Ведущая клуба Надежда Кудинова рассказала о тайных обществах и кружках, возникших в среде образованной дворянской молодёжи после Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии, их целях и программе действий. Познавательные видеоролики «Декабристы. Что это было?» и «Восстание на Сенатской площади» дополнили повествование. 
    Краеведческая часть экскурса «Их дум высокое стремленье» была посвящена Ялуторовску, который зачастую называют «городом декабристов». В нём с 1829 по 1856 годы в разное время находились на поселении девять декабристов. Они оставили в памяти потомков добрый след благодаря широкой просветительской деятельности. 
  Активист клуба Александр Галан подготовил интересное сообщение об улицах Тюмени и Ялуторовска, которые названы в честь декабристов. Ведущая прочла стихотворение собственного сочинения «Милый сердцу город».
  Завершилась встреча обзором выставки научно-популярной и художественной литературы «Встречала Сибирь декабристов…».

клуб 16.03.22.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>