Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


30.06.2022

«Наш адрес – Советский Союз», или Как тюменские и ярковские ветераны вспоминали советскую эпоху


       23 и 27 июня сотрудники специальной библиотеки для слепых побывали в гостях у ветеранов Тюменского пансионата и у постояльцев Ярковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 
    В этих учреждениях социального обслуживания населения после двух лет пандемии возобновилась работа библиотечного пункта и выездного читального зала, налаживается регулярный обмен литературы специальных форматов и периодических изданий. 
    Какая же встреча старых друзей обойдётся без тёплых воспоминаний? Повод для этого хороший – 30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования СССР. Убелённые сединой ветераны вспомнили не столь далёкую советскую эпоху в ретро-программе «Наш адрес – Советский Союз», которую подготовили для них библиотекари. 
    Все дружно участвовали в музыкальных викторинах: определяли по прозвучавшим песням советский праздник, по музыкальным заставкам – популярную в прежние времена программу телевидения. В литературном конкурсе «Самая читающая страна» называли авторов прозвучавших отрывков из книг, классиков советской литературы – Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Михаила Шолохова, Николая Островского. Поговорили о словах и именах-аббревиатурах, появившихся в советский период истории нашей родины. 
    Легендарные советские кинокомедии породили много крылатых выражений – по ним рождённые в СССР вспоминали свои любимые фильмы. В конце встречи для ветеранов прозвучали аудиозаписи широко известных отечественных песен. На этой лёгкой лирической ноте завершились литературно-музыкальные программы к 100-летию образования СССР для старшего поколения читателей специальной библиотеки.

ретро-программа 100 лет СССР

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>