Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


13.07.2022

«Живите в гармонии»: литературное путешествие по сказкам Ивана Истомина


      12 июля в Специальной библиотеке для слепых прошла познавательная игровая программа для детей пришкольного лагеря МБОУ НШ-ДС № 76 города Тюмени – литературное путешествие по сказкам писателя-земляка Ивана Истомина. 
    Ведущая программы поприветствовала гостей на ненецком языке: «Нани' торова!» – именно так здороваются ненцы. Ребятам предстояло познакомиться с литературным наследием удивительного человека, сказителя ненецких преданий Ивана Григорьевича Истомина. 
    Рассказ о его нелегкой судьбе тронул юных слушателей. В трёхлетнем возрасте будущий писатель тяжело заболел и на всю жизнь остался инвалидом. Он передвигался на костылях, печатал свои тексты средним пальцем левой руки, но не переставал творить. С интересом гости СБС рассматривали картины, которые нарисовал Иван Истомин. 
     А дальше ребята отправились в путешествие в мир сказок ямальского леса, которые были записаны Иваном Григорьевичем. Прослушав сказку «Сова и куропатка», ребята поиграли в одноимённую игру. После знакомства со сказкой «Грешное озеро» отправились «ловить рыбу», которая водится на Ямале. Очень понравилось детям произведение «Мышонок и оленёнок», оно прозвучало на двух языках – ненецком и русском. Потом ребята состязались в «ловле оленей». Сказку «Черный и Белый» экспромтом разыграли сами школьники. В этом им помогла тактильная рукодельная книжка. Затем мальчики выясняли, кто сильнее в игре «Бой медвежат». 
     На прощание дети услышали: «Олтул олнэ!», что означает «Живите в гармонии, живите с миром!».
     Мероприятия в специальной библиотеке проводятся в память одного из основоположников литературы коренных народов тюменского Севера, писателя, публициста, драматурга, поэта Ивана Григорьевича Истомина.

Сказки ямальского леса 1.jpg

Сказки ямальского леса 2.JPG



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>