Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


31.08.2022

Как прошла «Ночь кино – 2022» в Специальной библиотеке


       27 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино – 2022» в Специальной библиотеке для слепых состоялся кинолекторий «Герои «Молодой гвардии» на экране и в книгах». Подвигу юных подпольщиков-молодогвардейцев в этом году исполняется 80 лет. 
       Читатели библиотеки, которые воспитывались на лучших советских фильмах, с интересом вспомнили знакомые кадры из художественного фильма 1948 года «Молодая гвардия» режиссера Сергея Герасимова. Проводя параллели с книгой советского писателя Александра Фадеева, по которой и был снят фильм, получилось воссоздать полную картину о событиях тех лет в оккупированном немцами Краснодоне. 
       Гости увлеченно слушали о том, как создавалось одно из самых искренних фадеевских произведений – роман «Молодая гвардия», как собирались материалы, как «переделывалась «Молодая гвардия» на старую». 
       Предшественником экранизации был спектакль во ВГИКе, присутствующие вспомнили Нонну Мордюкову, Сергея Бондарчука, Владимира Иванова и других артистов, ставших впоследствии звёздами отечественного экрана. Для большинства актеров эти роли оказались первыми большими работами в кино – они были молоды, увлечены любимой работой и необыкновенно талантливы! 
       При просмотре фрагментов фильма особенно бурно обсуждали роль Инны Макаровой, сыгравшей Любу Шевцову. У зрителей эта задорная и отчаянная девушка-артистка вызвала восхищение и яркие эмоции. Ведущая рассказала, как Сергей Герасимов и Александр Фадеев утверждали её и других актёров на роли. 
       В ходе кинолектория обсудили, что интереснее: фильм или книга, какой самый привлекательный герой, удачно ли подобрано музыкальное сопровождение, какая сцена произвела сильное впечатление и многое другое. 
       Завершилась встреча хорошими отзывами о фильме и осознанием того, что эта трогательная кинокартина пробуждает чувство патриотизма и глубокого уважения к героям. Краснодонские мальчишки и девчонки из далеких сороковых годов остались в памяти россиян такими, какими были в свои 18, 19 и 20 с небольшим лет – сильными духом и несломленными!

кинолекторий общее фото.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>