Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


21.09.2022

Cтартует XI Областной конкурс чтения по системе Брайля


        Это традиционное реабилитационное соревновательное мероприятие по чтению вслух и письму текстов рельефно-точечного шрифта, в том числе с помощью брайлевского дисплея, посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 
        Состязание проводится в два тура. Первый 20–29 сентября проходит в местных организациях ВОС, коррекционных образовательных учреждениях для слепых и слабовидящих детей муниципальных образований и других учреждениях социально-реабилитационной направленности. 17–18 октября в Областном реабилитационном центре «Родник» состоится второй тур. 
        На заключительном мероприятии конкурсантам предстоит продемонстрировать умения в чтении рельефно-точечного текста на бумажном носителе и письме грифелем на брайлевском приборе, а также выполнить задания с помощью тактильного дисплея. 
        Учредителем конкурса является Департамент культуры Тюменской области. Организаторы Конкурса – Департамент социального развития Тюменской области, Тюменская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева». 
        С положением о проведении XI Областного конкурса чтецов по системе Брайля можно познакомиться на сайте Специальной библиотеки для слепых в разделе «Конкурсы и фестивали»:http://sbs.tonb.ru/konkursy-festivali/

обл. брайль 2.jpg



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>