Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


18.10.2022

Станьте волонтером в инклюзивной книжной мастерской


       Реализация проекта АНО «Содружество библиотек Тюменской области» «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии» при поддержке Специальной библиотеки для слепых начнется 15 октября. 
       Смысл его заключается в создании серии тактильных книг о профессиях для незрячих и слабовидящих детей. Тактильные книги в формате тактильной рукодельной книжки-игрушки, многоформатного и брайлевского издания будут знакомить детей с разными группами профессий – медицинскими, рабочими, а также профессиями, связанными с музыкой. Проект адресован ребятам с разной степенью нарушения зрения, начиная от старшего дошкольного до среднего школьного возраста. Специально разработанные методические рекомендации по использованию тактильных изданий пригодятся родителям, библиотекарям, педагогам при организации мероприятий, уроков профориентационной направленности. 
       Проект нацелен на социокультурную интеграцию детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через досуговую, творческую деятельность и раннее профориентационное просвещение. 
      Апробирование готовых изданий будет проводиться как в специальной библиотеке, так и на площадках начальной школы – детского сада № 76 Тюмени, школы-интерната № 6 Ялуторовска. На основе книг будут организованы игры с привлечением ребят из обычных школ. Пройдёт презентация изданий, созданных в инклюзивной книжной мастерской. 
      Сейчас формируется группа волонтёров культуры для пошива тактильных рукодельных книг. Им объяснят особенности этого вида изданий и требования к их изготовлению. 
      Проект «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии» стал победителем конкурсного отбора по приоритетному направлению «Деятельность в области культуры, искусства и содействия указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности» Департамента культуры Тюменской области. 
      Завершится проект в сентябре 2023 года.

ТАКТИМО

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>