Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


25.10.2022

«Доступный формат»: итоги кастинга


       22 октября в Специальной библиотеке для слепых прошел заключительный этап отбора волонтёров-дикторов для участия в информационно-просветительском проекте «Доступный формат». Основная цель этого проекта – подготовка мобильной группы волонтёров для озвучивания книг тюменских авторов и создание коллекции художественных книг тюменских писателей и поэтов в формате «говорящей» книги. 
       На участие в кастинге подали заявки 39 человек: 18 участвовали заочно, прислав свои аудиозаписи на электронную почту библиотеки, 21 волонтер – в очном формате. Кастинг оказался ещё и межрегиональным. Один из участников – житель Москвы, владелец личной студии звукозаписи, прислал тестовое задание в записи. 
       Всем желающим стать волонтером заранее были предоставлены одинаковые тексты: отрывок из романа Джека Лондона «Мартин Иден» и стихотворение Валерия Брюсова «Буря с берега». 
       Команда сертифицированных специалистов по голосу и речи в составе Елены Романюк, Аси Куприяновой и Романа Нарватова провела большую и тщательную работу по отбору дикторов-волонтёров, в результате которой сформирована группа из 10 человек. С ноября по декабрь они пройдут серьёзное обучение у наших педагогов-наставников. А с января 2023 года финалисты начнут записывать произведения тюменских писателей и поэтов под кураторством преподавателей. Начало учебы назначено на 12 ноября. 
       «Кастинг проходил в строгой, но доброжелательной обстановке, чем-то напоминая атмосферу экзамена. Особенно подкупило то, как в конце преподаватели аплодировали мне», – сказала одна из участниц. 
        Кастинг дикторов-волонтёров приобрёл инклюзивный статус, в нём приняли участие уверенные в своих способностях люди с инвалидностью. Татьяна Скворцова уже имеет опыт по начитыванию «говорящих» книг и очень обрадовалась, когда узнала, что вошла в десятку лучших. 

Справка 
Роман Нарватов – радиоведущий, диктор, актёр театра, дипломант и призёр II областной акции «Говорящая» книга – незрячим читателям»; 
Елена Романюк – сертифицированный специалист по сценической речи, чтецкому искусству, дубляжу, фониологии Системы добровольной сертификации специалистов по голосу и речи, член Общероссийской общественной организации «Российская общественная академия голоса», победитель Творческого конкурса чтецов Международной конференции «ГОЛОС – 2018» Союза дикторов, дипломант и призёр I областной акции «Говорящая книга – незрячему читателю»; 
Ася Куприянова – кандидат филологических наук, логопед, доцент кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования ТюмГУ, автор курсов и научных статей по коммуникативно-речевому развитию, вокалистка, руководитель ансамбля «Яр».

Кастинг. Т.Н. Скворцова.jpg

Фото. Кастинг..jpg

кастинг М. Белоус.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>