Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


10.11.2022

«Доступный формат»: начинается обучение волонтёров-дикторов


       В Специальной библиотеке для слепых продолжается реализация информационно-просветительского мероприятия «Доступный формат». Напомним, что основная цель этого проекта – подготовка мобильной группы волонтёров-дикторов для озвучивания книг тюменских авторов и создание коллекции художественных книг тюменских писателей и поэтов в формате «говорящей» книги. 
       22 октября в Специальной библиотеке прошел заключительный отбор волонтёров, в результате которого была сформирована группа из 10 человек. 12 ноября для этой группы начинается следующий этап – занятия по дикторскому мастерству и владению голосом. 
       Первой из наставников приступает к обучению группы Елена Романюк – сертифицированный специалист по сценической речи, чтецкому искусству, дубляжу, фониологии Системы добровольной сертификации специалистов по голосу и речи, член Общероссийской общественной организации «Российская общественная академия голоса», победитель Творческого конкурса чтецов Международной конференции «ГОЛОС – 2018» Союза дикторов. Во время обучения будут рассмотрены следующие темы: 
• Гигиена голоса, основы голососбережения, дыхательная, голосовая, артикуляционная гимнастика, самомассаж для диктора. Рекомендации по ежедневной дикторской практике. Самопомощь при проблемах с голосом. 
• Знакомство со справочной литературой для чтецов. Правила произношения гласных звуков. 
• Правила произношения согласных звуков, произношение некоторых грамматических форм. 
• Логика сценической речи. 
Теоретические вопросы будут дополняться активной практикой. 
Начало занятия – 12 ноября в 10:00 часов. Встреча состоится в читальном зале специальной библиотеки.


звукостудия.JPG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>