Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


09.12.2022

«Эстафета доброты»: инклюзивную площадку в Специальной библиотеке посетили будущие педагоги


  6 декабря в Специальной библиотеке для слепых побывали студенты I курса специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Эстафета доброты», приуроченного к Международному дню инвалидов. 
   Будущие педагоги посетили инклюзивную площадку «Специальная библиотека – доступные форматы». Сотрудники рассказали о своей библиотеке и ее основной миссии – создании доступной информационной среды для лиц с различными нарушениями зрения и другими особенностями здоровья. 
    На вопрос «Кто может стать читателем библиотеки?» подробно ответила заместитель директора филиалов Наталья Россомахина. Она остановилась на такой важной особенности, как получение услуг читателями всех возрастных групп. Кроме того, рассказала о реализации интересных и нужных проектов: «Говорящая» книга – незрячим читателям», «Доступный формат», «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии». 
   Обзор выставки «Чтение без ограничений» о разных видах изданий, которые не увидишь в обычной библиотеке – брайлевских и «говорящих», рельефно-графических, крупношрифтовых, тактильных рукодельных книжках-игрушках и развивающих пособиях, а также мастер-класс чтения и письма по системе Брайля провели сотрудники отдела формирования фондов и тифлоинформации. 
     Психолог библиотеки Галина Ганжала рассказала о проекте «Вместе к успеху» по созданию инклюзивных игровых и дидактических пособий для детей с ОВЗ. Пригласила первокурсников стать волонтёрами в проектах Специальной библиотеки. 
 Завершилась встреча просмотром мультфильма «Князь Владимир» с тифлокомментариями и рекомендациями по сопровождению незрячих и слабовидящих людей вне помещения. 
  Работа инклюзивной площадки принесла свои плоды – появились желающие создать тактильную рукодельную книжку-игрушку для незрячих детей. 
_______________________________________ 
Фестиваль «Эстафета доброты» с 2018 года ежегодно проводит «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в партнёрстве с Союзом музеев России. Цель проведения – повышение информированности населения о проблемах инвалидов, изменение отношения общества к проблемам инвалидов и инвалидности.

Эстафета доброты 1

Эстафета доброты 2

Эстафета доброты

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>