Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


23.12.2022

Незрячие любители краеведения в канун Нового года вспомнят о «Сибирском соловье»

Уважаемые друзья, в среду, 28 декабря, в 11:00 часов в Специальной библиотеке для слепых пройдет очередное занятие в клубе краеведения «Тюменское притяжение» на тему «Сибирский соловей»: 235 лет со дня рождения композитора Александра Алябьева». Организаторы приглашают посетить импровизированный музыкальный салон XIX века и вспомнить творчество известного русского композитора, нашего земляка Александра Александровича Алябьева (1787–1851).
Александра Алябьева по праву считают родоначальником русского романса. Он прожил удивительную жизнь, насыщенную самыми разнообразными событиями. В ней было всё – романтические метания молодости, гусарская отвага и удаль, поиски собственного пути в музыкальном творчестве и даже, как в русской пословице, не обошла его судьбу «сумы и тюрьмы». За воинскую доблесть в Отечественной войне Александр Алябьев был удостоен двух орденов Святой Анны 3-й степени, ордена Святого Владимира 4-й степени, медали «В память Отечественной войны 1812 года».
В XIX веке композитор пользовался большим успехом: он написал около 200 романсов, 6 опер, 20 музыкальных комедий, множество других произведений. Среди лучших – романсы «Соловей» на слова А. Дельвига, «Зимняя дорога», «Два ворона» на стихи А. Пушкина, «Вечерний звон» на слова И. Козлова, «Нищая» на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского.
Встреча пройдет накануне Нового года, поэтому мы познакомим вас с тем, как волшебную ночь проводили жители Тобольской губернии в XIX веке.
12+
Клуб Тюменское притяжение.jpg


← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>