Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


20.03.2023

22 марта в Специальной библиотеке соберутся любители краеведения


       22 марта в 11.00 в читальном зале Специальной библиотеки для слепых пройдёт первая в этом году встреча в клубе любителей краеведения «Тюменское притяжение». 
       Заседание клуба будет посвящено «Мертвой дороге». 70 лет назад, в 1953 году было принято решение о консервации сталинской железной дороги Салехард – Игарка. С 1947 по 1953 годы по личному приказу товарища Сталина шло строительство так называемой Трансполярной магистрали. Все работы были засекречены и в официальных документах разные участки дороги именовались как «Стройка 501, 502 и 503».
       В состоянии абсолютной секретности на участке Чум-Салехард-Игарка силами 80-тью тысяч заключённых в условиях вечной мерзлоты было проложено около 900 км рельсов. Со смертью Сталина железная дорога, которая должна была стать частью огромной магистрали от Архангельска (или Мурманска) до Чукотки (или Магадана), оказалась ненужной. 
       Участники клуба посмотрят отрывки документальных фильмов: «501 стройка», «Живая мертвая дорога», послушают воспоминания строителей «мертвой дороги», увидят, как сейчас выглядит заброшенное строительство.

 Тюм.притяжение.PNG

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>