Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


24.03.2023

Потенциальные чтецы «ЛитРеса» встретились в Специальной библиотеке


     22 марта в Специальной библиотеке для слепых прошла вторая встреча потенциальных чтецов «ЛитРеса», в которой приняли участие будущие логопеды – более 20 студентов 2 курса Института психологии и педагогики ТюмГУ вместе со своим преподавателем. Особенно ценно, что среди гостей были участники чтецких проектов библиотеки – конкурсов «Говорящая» книга – незрячему читателю», проекта «Доступный формат». 
     Открывая встречу, заместитель директора библиотеки Наталья Россомахина рассказала о том, что аудиокниги – первоначально именно для незрячих читателей – появились в нашей стране 65 лет назад; о волонтёрском проекте библиотеки «Доступный формат», одним из наставников которого является амбассадор «ЛитРес: Чтец» Елена Понеделина, поделилась размышлениями о том, почему для читателей-слушателей так важно именно человеческое, а не синтезированное искусственное исполнение, записанное живое звучание, которое дарит эмоции, открывает душу текста. 
      Амбассадор издательского сервиса «ЛитРес: Чтец» Елена Понеделина, исполнитель аудиокниг, сертифицированный специалист по сценической речи и чтецкому мастерству, провела голосо-речевой мастер-класс. Сделали пальчиковую гимнастику, зарядку для голоса, поговорили о регистрах голоса и голососбережении, сделали упражнения для расслабления нижней челюсти, «попели» по Комякову, и поговорили о правилах русского литературного произношения. 
     Елена рассказала гостям, о том, как пройти отбор в «ЛитРес: Чтец», на что обратить внимание при записи тестового отрывка и в дальнейшей работе в проекте. 
     Общение продолжилось и после окончания официальной части: 
– А какой у меня голос? 
– Похоже, у вас дивное меццо. 
– А как вы пришли в профессию? – О, еще в мои полтора годика бабушка-педагог увидела во мне будущую актрису. 
– А что вы больше всего любите озвучивать? 
– Сказки. 
Оказалось, что на встрече оказались не только настоящие и будущие чтецы, но и писатели. 
До новых встреч! До новых книг!

Встреча друзей.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>