Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


24.03.2023

«Вектор успеха» – знакомьтесь с новой литературой по дефектологии


      Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию виртуальную презентацию «Вектор успеха» – обзор литературы по дефектологии, поступившей в фонд Специальной библиотеки для слепых в 2022 году.
      Презентация включает рубрики «Тифлопедагогика», «Логопедия и графомоторика», «Инклюзивное образование», «Заочная школа для родителей». Всего в 2022 г. поступило 16 изданий по дефектологии. 
      В обзоре даны аннотации на брошюры известного тифлопедагога В. З. Денискиной «Особые образовательные потребности детей с нарушением зрения» и «Особенности зрительного восприятия у слепых, имеющих остаточное зрение», методическое пособие И. Н. Минка «Методика реабилитации детей первого года жизни с нарушениями здоровья», учебное пособие Е. В. Воеводиной «Технологии инклюзии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» и др. 
      Особое внимание уделено альбомам рельефной графики тифлопедагога, специалиста по пространственной ориентировке и мобильности для слепых и слабовидящих людей М. П. Любимовой. Первый альбом «Маша открывает мир: самообслуживание и игрушки» посвящён изучению бытовых предметов через игру. Второй альбом «Маша открывает мир: ориентирование и мобильность» поможет детям закрепить теоретические знания по построению маршрута через проезжую часть с помощью тактильных иллюстраций. Альбомы являются приложением в книге М. П. Любимовой «Маша открывает мир». 
      Завершается обзор полезным и интересным изданием врача-офтальмолога М. В. Ильинской «Детям про глазки. В гостях у Глазастиков, Гномика и профессора Глаз Глазыча». Во время захватывающего приключения вместе с Глазастиками и профессором Глаз Глазычем у детей есть возможность выполнить увлекательные задания и провести незабываемые исследования. 
      Обзор «Вектор успеха» размещён на сайте Специальной библиотеки в разделе «Виртуальные мероприятия», подраздел «Презентации»:http://sbs.tonb.ru/virt-vystavki-prezentacii/prezentatcii/vektor-uspeha-2023.php 
      Библиографические списки литературы по дефектологии и социальной реабилитации инвалидов, поступившей за 2022 год, а также списки статей научно-методических журналов «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» и «Дефектология» за 2022 год размещены в разделе «Специалистам»: http://sbs.tonb.ru/special/obzor.php

Снимок Вектор.PNG



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>