Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


25.04.2023

«Пьесы на все времена»: в клубе «ПРОЗРЕНИЕ» отметили юбилей Островского


     22 апреля в Специальной библиотеке для слепых прошло занятие клуба любителей русской истории и словесности. Повод для собрания значительный – 200 лет со дня рождения великого российского писателя, драматурга и театрального деятеля Александра Николаевича Островского. 
     Открылся бенефис «Пьесы на все времена» рассказом руководителя клуба Натальи Россомахиной о многогранной личности прославленного драматурга, важных вехах его жизненного и творческого пути. В своем выступлении она постаралась развенчать распространённое в отношении Островского мнение как о «домоседе с бледной биографией», опираясь при этом на интервью и исследования известных знатоков творчества Александра Николаевича. 
     Родители и прародители писателя, детство и юношество в Замоскворечье – «царстве церквей», населённом мещанами, купцами, мелким чиновничеством и духовенством – своеобразный пролог к его будущим ярким и колоритным комедиям и драмам из русской жизни. 
     17-летняя служба в судах позволила Островскому, недоучившемуся студенту-юристу, узнать множество разных людей и жизненных историй, которых хватило на десятки легендарных пьес. Среди них – «Свои люди – сочтёмся», «Доходное место», «Гроза», «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Бесприданница» и другие. 
      Клубовцы послушали фрагмент радиоспектакля по пьесе «Свои люди – сочтёмся!» в записи артистов московского Малого театра. Поговорили о «Доме Островского» – так в народе называют Малый театр – ведь творческая судьба драматурга оказалась навсегда связана именно с ним. 
      Разговор зашёл о женщинах в жизни писателя, а также о знаменитых героинях его пьес – Екатерине в «Грозе» и Ларисе Огудаловой в «Бесприданнице». Не обошлось без просмотра музыкальных отрывков из блистательного фильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс», снятого по мотивам пьесы «Бесприданница».
      С удовольствием ценители творчества выдающегося драматурга вспоминали крылатые фразы из его пьес, участвовали в викторине. Приз за выполнение интерактивных заданий – билет на спектакль Тюменского драматического театра «Бесприданница» – достался самой молодой и постоянной участнице клуба Людмиле Басовой, которая не пропускает ни одного занятия. 
     Писатель и критик Иван Гончаров так говорил о заслугах Островского: «…Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского». 
     Завершился бенефис драматурга в клубе «Прозрение» разговором об актуальности творчества Островского, презентацией книжно-иллюстративной выставки «Театр Островского» и общей фотографией любителей русской истории и словесности. 

общее фото.jpg



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>