Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


17.05.2023

Литературную беседку «Тюменские имена» посетили слабовидящие школьники


    Во вторник, 16 мая, сотрудники Специальной библиотеки для слепых открыли литературную беседку «Тюменские имена» в начальной коррекционной школе № 76 Тюмени. Её посетили ученики первого, второго и третьего классов. Наши юные друзья на вопрос «Что же такое литературная беседка?» ответили так: «Беседа, разговор с писателем, поэтом». 
    Действительно, живой разговор, оживлённая беседа состоялись у ребят с тюменской писательницей Леной Четыркиной. Она рассказала детям, как у неё, первоклассницы, получилось написать первое стихотворение, как в школьные годы проснулся интерес к сочинению стихов, к созданию самодельных книжек, в том числе и с многочисленными рифмованными поздравлениями, как поддерживала её в этом увлечении мама.
    Несколько лет назад Лена вернулась к занятиям поэтическим творчеством, а именно – к сочинению стихотворных историй для детей. Они у неё забавные и необычные, вызывающие бурю положительных эмоций. Послушав их в авторском прочтении, ребята дружно посмеялись над арбузными шинами и ёлкой на машине, пофантазировали о том, на что похожа единица, а некоторые доверчиво признались, что пробуют писать стихи сами. 
    Лена напомнила ребятам, что такое рифма, проверила у них чувство ритма, поиграла со школьниками в буриме. Всем стало понятно, что словесное творчество – процесс нелегкий, но занятный, и результатом его может стать чудесное стихотворение. 
    Мы очень довольны, что эта замечательная творческая встреча открыла нам – библиотекарям, ребятам, учителям – увлечённого человека, интересного детского поэта со своими неповторимыми интонациями и настроением. 
    Пожелаем Лене творческих успехов на радость юным читателям!

Лена Ч. 1.jpg

Лена Ч.2.jpg

Лена Ч. общее фото.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>