Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


22.05.2023

ГОЛОС – ИНСТРУМЕНТ ЧТЕЦА: ВСТРЕЧИ С АМБАССАДОРОМ ЛИТРЕС


     17 и 20 мая в Тюменской специальной Библиотеке для слепых состоялись мастер-классы амбассадора издательских сервисов Литрес:Чтец и Литрес:Самиздат Елены Понеделиной. 
     В гостеприимных стенах Библиотеки встретились настоящие друзья Звучащего Слова, педагоги и студенты Тюменского государственного университета, Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий, участники клуба «Мамины чтения» гимназии №16, диктатор Тотального диктанта в Специальной библиотеке, дикторы-волонтёры, читатели Библиотеки для слепых – участники и финалисты чтецких конкурсов. 
     Гости узнали о проекте СБС «Доступный формат», познакомились с основами голососбережения, договорились, что не будут пить кипяток и ледяные напитки, не будут ложиться спать сразу после ужина, а не раньше, чем через час-полтора-два, что будут беречь свой голос и посещать врача-фониатра; узнали о регистровом строении голоса; научились делать логопедический самомассаж рук, дыхательную гимнастику – «Зарядку для голоса», гигиенический и вибрационный самомассаж, артикуляционную гимнастику. Со всеми желающими Елена поделилась дополнительными материалами. 
    Елена рассказала гостям об издательских сервисах Литрес, о том, как именно каждый может стать чтецом Литрес и принять участие в конкурсах издательских сервисов – например, об «Электронной букве». Познакомились с тестовыми фрагментами Литрес, и смельчаки прочитали для аудитории свои фрагменты – тексты повышенной сложности - завершив выступление под дружные аплодисменты слушателей. 
    «Между хаосом и гармонией, между реальным и виртуальным, между телом и духом человеческий голос – нечто особое и при этом универсальное. Вещи начинают существовать, когда о них сказали… Голос – это перо нашей мысли и невидимое связующее звено между сознанием и бессознательным. Голос – это флагманский корабль и проводник нашего воображения… Он одновременно лучник, лук и стрела… Голос – это опора нашего Я, нашей души, нашей жизни… Голос, управляющий ритмом наших пауз, отражает состояние нашего духа, наше ощущение пространства и времени, наш прошлый нелегкий опыт… Он может быть солнцем, тенью, сумерками или зарей… Голос … эфир жизни…» (Жан Абитболь) 
     Встречи, посвященные голосу, прошли в теплой обстановке, гости поблагодарили Елену «за чудесные лекции». До новых встреч! Звучите и будьте счастливы!

Голос 2.jpg

Голос 3.jpg

Голос 1.jpg

← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>