Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


27.03.2024

Игровая программа по сказкам Константина Лагунова прошла для дошкольников со зрительными нарушениями


    27 марта в Неделю детской книги сотрудники Специальной библиотеки провели в детском саду № 76 игровую программу «Живёт в Тюмени чёрный пёс. И чёрный хвост. И чёрный нос…» по творчеству Константина Яковлевича Лагунова. Встречу с детьми старшего дошкольного возраста приурочили к 100-летию со дня рождения тюменского писателя. 
    В доступной и игровой форме ведущая познакомила ребят с творчеством писателя. Его детские сказочные повести о наших четвероногих друзьях – собаках, особенно впечатлили дошкольников, а знакомство с каждым персонажем вызывало добрую улыбку на лицах, ведь многие из детей любят заботиться о домашних питомцах. 
    В доме Константина Лагунова были собаки, их он очень любил и, поэтому сделал героями своих книг, придумав им друзей и поместив в увлекательный приключенческий сюжет. С трепетом дети слушали захватывающие истории о неразлучных товарищах Ромке, Фомке и Артосе, Белом Псе, Мишеле и его друзьях, смотрели фрагменты мультфильма, снятого по одному из произведений. 
   Особое впечатление на дошкольников произвёл пёс Ромка, очутившийся у них в гостях. Интерактивная собака, умеющая подавать голос, ластиться, выполнять разные команды, очень похожа на Ромку Ромазана. Всем удалось пообщаться с ней и сделать фотографии на память. 
   Маленькие умники и умницы с успехом выполняли все задания игровой программы: отгадывали загадки, играли в подвижные игры, работали с аппликациями и даже попали в «Сладкий плен». Очень хорошо ребятам удалась поделка - плот с персонажами сказки «Мишель». Участники не только отгадали, какими животными были Чапа Лапа Га-Га-Га, Кука Река Ку-Ку-Ку, Рюх Ух Тюх, Бемекл, но слепили их из пластилина и отправили в плавание, спасать их деток из лап Туч Липуча Каракруча – злобного, коварного чудовища.
   Библиотекари очень хотели, чтобы герои книг стали друзьями ребят и даже подарили им книжные закладки с персонажами сказок. Добрые произведения Константина Яковлевича Лагунова учат дружбе, воспевают верность, мужество и смелость, всё то, чего в современной жизни так не хватает.

Лагунов 2.jpg

фото 4.jpg

Лагунов 1.jpg
Лагунов 5.jpg

Лагунов 7.jpg



← Назад к списку новостей


< Yandex.Metrika counter tonb > < /Yandex.Metrika! counter>