Новости
18.06.2024
				Музыкальный ретро-час «Летите, песни голуби» к юбилею Марка Фрадкина пройдёт для читателей-ветеранов
    Марк Григорьевич Фрадкин (1914-1990) – народный артист СССР, автор многих популярных в середине двадцатого столетия песен и музыки к более чем к пятидесяти кинофильмам («Простая история», «Прощайте, голуби», «Течет река Волга», «Добровольцы», «Однажды двадцать лет спустя» и др.) 
 
    С ним работали лучшие исполнители нашей страны – Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина и другие артисты. 
 
    В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны занимал должность композитора Фронтового дома Красной Армии Донского фронта. В феврале 1943 года награждён орденом Красной Звезды за цикл боевых песен. Все его военные шедевры как раз во время войны и появились: 1941-й – «Песня о Днепре», 1943-й – «Случайный вальс», 1944-й – «Дорога на Берлин» (все на стихи Евгения Долматовского – поэта и офицера). 
 
    А ещё он сочинил одну из главных русских песен двадцатого века: «Издалека-долго течёт река Волга…».
    Даже много лет спустя музыка Марка Фрадкина касается сердца каждого, кто её слышит. Его наследие продолжает жить и вдохновлять новые поколения слушателей, а его биография, полная интересных событий и перипетий, заслуживает отдельного знакомства. 
 
   Поговорим о жизненном и творческом пути композитора на встречах с нашими читателями-ветеранами. 
 

 		






 
